Loading...

Rabu, 24 Agustus 2011

RPP PENGGANDAAN DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK YAPIM DA JAKARTA

Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran

Kelas/ Semester : XI/ 3

Pertemuan Ke : 1 s.d 7

Alokasi Waktu : 21 jam @45 menit

Standar Kompetensi : Menangani Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen

Kompetensi Dasar : Memilih Alat Yang Sesuai

Indikator : 1. Jenis alat/mesin diidentifikasi dengan benar

2. Cara kerja alat/mesin pengganda dijelaskan dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi siswa dapat :

  1. memahami pengertian alat/mesin pengganda
  2. memahami keuntungan dan kerugian alat/mesin kantor
  3. memahami jenis-jenis alat/mesin pengganda
  4. memahami cara kerja alat/mesin pengganda

Budaya Karakter Bangsa :

Jujur,Teliti,Tertib,Rapi,Tepat Waktu,Tanggung Jawab, Cekatan,Mandiri, Kerjasama,Toleransi,Rasa Ingin Tahu.

Jiwa Kewirausahaan:

Komitmen Tinggi,Pantang Menyerah,Ulet,Kepemimpinan

II. Materi Ajar

1. Spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam penggandaan dokumen

2.Jenis-jenis alat/mesin

III. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi

2. Presentasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari

3. Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar

b. Kegiatan Inti : Explorasi

* Siswa membaca pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor

* Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi

· Siswa berdiskusi tentang pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor

· Membuat laporan secara tertulis tentang hasil diskusi

Konfirmasi

· Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

· Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan

3. Menanyakan materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Mempelajari buku paket tentang jenis –jenis mesin pengganda dokumen

2. Berdiskusi secara kelompok sesuai dengan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis mesin penggandaan dokumen

2. Siswa memberikan laporan hasil diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut

3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Membaca buku paket tentang mesin stensil

2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang mesin stensil

2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 4

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut

3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Membaca buku paket tentang mesin foto copy

2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang mesin fotocopy

2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 5

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut

3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Membaca buku paket tentang mesin scanner

2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang mesin scanner

2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 6

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut

3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Membaca buku paket tentang computer dan mesin printer

2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang computer dan mesin printer

2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 7

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut

3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Explorasi

1. Membaca buku paket tentang mesin risograph

2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru

Elaborasi

1. Siswa berdiskusi tentang mesin risograph

1. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa

2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman

2. Memeberikan informasi ulangan untuk pertemuan berikutnya

V. Bahan/ Alat / Sumber belajar

1. Buku paket Penggandaan dokumen

2. Modul Penggandaan Dokumen

3. Papan tulis,spidol, penghapus

4. Internet

VI. Penilaian

1. Soal (terlampir)

a. Jenis tes : tes tulis

b. Bentuk : uraian

c. Jumlah soal : 5 (lima) soal

2. Pedoman penilaian

No. Soal

Skor Maksimal

Keterangan

1

2

2

2

3

2

4

2

5

2

Total Skor

10

Nilai Akhir = Perolehan skor X 10

Skor maksimal

Jakarta, 11 Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SMK YAPIMDA Jakarta Guru Bidang Studi

………………………………….. ……………………………..

NIP. NIP.

LAMPIRAN SOAL RPP

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas !

  1. Apa yang dimaksud dengan mesin stensil?
  2. Apa yang dimaksud dengan mesin fotocopy?
  3. Apa yang dimaksud dengan mesin printer?
  4. Apa yang dimaksud dengan scanner?
  5. Apa yang dimaksud dengan mesin risograph?

Kunci Jawaban

  1. Mesin stensil adalah mesin penggandaan dokumen yang cara kerjanya menggunakan tangan secara manual atau listrik, master sheet, alat tulis stylus,serta dapat mencetak sampai 100 lembar.
  2. Mesin fotocopy adalah mesin penggandaan dokumen yang terdiri dari 3 bagian yaitu, bak tempat kertas,bagian mesin, bak penampung kertas dan dapat menyalin dokumen sampai dengan puluhan lembar permenit, dapat memperbesar dan memperkecil ukuran salinan.
  3. Mesin printer adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan computer dan mencetak dokumen berdasarkan perintah dari computer.
  4. Mesin scanner adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan computer,dapat menyalin dengan merekam seperti bentuk aslinya,istilah lain,mesin pemindai.
  5. Mesin risograph adalah mesin sejenis mesin fotocopy berkecepatan tinggi yang dapat menyalin sampai dengan 120 lembar permenit,menggunakan master sheet.

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar